PROGRAMAÇÃO

Palestras e painéis: Entre 5 e 6 PDUs/dia | Workshop 4 PDUs e 6 PDUs

“Os desafios do Gerenciamento de Projetos na 4ª Revolução Industrial”

TEMA
1º DIA

Lean, modelos preditivos e híbridos | Visão técnica e Soft Skills

TEMA
2º DIA

Foco no negócio Inovação e Empreendedorismo

TEMA
3º DIA

Agilidade e transformação digital para suportar a 4ª Revolução Industrial

PROGRAMAÇÃO PRÉVIA
Versão prévia, sujeita à alterações.

Local Tipo Tema Palestrante Horário
Credenciamento 12h às 13h
 AUDITÓRIO 3 Workshop Gestão ágil e produtividade com Microsoft Office 365 Mário H. Trentim 13h às 19:30h
Gustavo Moraes
Douglas Romão
 AUDITÓRIO 4 Workshop Agile Coach utilizando o LEGO® SERIOUS PLAY® materials and methodology Hanna Goldenstein 13h às 19:30h
Cristiano Gomes
Local Tipo Tema Palestrante Horário
Credenciamento 7h às 8h
AUDITÓRIO 2 Workshop Neurociência e comunicação estratégica na prática Shalon Rocha 8h às 12:30h
AUDITÓRIO 3 Workshop Kanban na prática Carlos Silva Junior 8h às 12:30h
AUDITÓRIO 4 Workshop Propósito de vida e carreira Carol Shinoda 8h às 12:30h
MULTIUSO 1 Workshop Disciplined Agile in a nutshell Adriano Tavares 8h às 12:30h
MULTIUSO 2 Workshop Integrando a Gestão de Mudanças e Projetos para alcançar resultados extraordinários Vicente Gonçalves 8h às 12:30h
MULTIUSO 3 Workshop Comunicação e os 3 pilares da liderança Carlos Crasto Filho 8h às 12:30h
Coffee Break – Networking 10h às 10:30h
Credenciamento / Almoço 12:30h às 14h
AUDITÓRIO 1 Abertura Implicações da 4ª revolução industrial no trabalho em projetos Keynote:
Ricardo Vargas
14:30h às 15:30h
AUDITÓRIO 1 Palestra Business agility Carlos Silva Junior 15:40h às 16:30h
AUDITÓRIO 2 Palestra Disciplined Agile (DA): Um kit de ferramentas para otimizar sua maneira de trabalhar Adriano Tavares 15:40h às 16:30h
AUDITÓRIO 3 Palestra Neurociência aplicada à comunicação estratégica Shalon Rocha 15:40h às 16:30h
AUDITÓRIO 4 Palestra Gestores: bem-vindos ao mundo tecnológico, hiper-conectado de hierarquias não reconhecidas e totalmente transparentes Mauro Andreassa 15:40h às 16:30h
Coffee Break – Networking 16:30h às 17h
AUDITÓRIO 1 Painel PMBOK ou Ágil: Nem um nem outro, apenas o situacional Alonso Soler 17h às 17:50h
Amaru Maximiano
Moderador: Guy Cliquet
AUDITÓRIO 2 Palestra Gestão de mudanças 3.0, o fator humano na liderança de projetos Vicente Gonçalves 17h às 17:50h
AUDITÓRIO 3 Palestra Soft skills para resultados: de gerente a líder de projeto Wankes Leandro 17h às 17:50h
AUDITÓRIO 4 Palestra Kanban – o caminho alternativo para a agilidade Rodrigo Yoshima 17h às 17:50h
AUDITÓRIO 1 Palestra A relevância do ágil não é para todos Heloiza Magrin 18h às 18:50h
AUDITÓRIO 3 Palestra Gestão de conhecimento de negócio – A chave para a agilidade de negócio Fabrício Laguna 18h às 18:50h
AUDITÓRIO 4 Palestra Como fica sua carreira de gerenciamento de projetos com a transformação digital? Alexandre Caramelo 18h às 18:50h
AUDITÓRIO 1 Palestra Gerenciamento lean de projetos Flávio Augusto Picchi 19h às 19:50h
AUDITÓRIO 1 Encerramento Não construa ilusões quando o que você quer são realidades Keynote:
Ricardo Triana
20h às 21h
Local Tipo Tema Palestrante Horário
Credenciamento 7h às 8h
AUDITÓRIO 1 UNIVERSIDIA 8h às 12:30h
AUDITÓRIO 2 Workshop Introdução ao management 3.0 Gino Terentim 8h às 12:30h
AUDITÓRIO 3 Workshop Zero to Hero – estratégias para criação de produtos digitais Victor Gonçalves 8h às 12:30h
AUDITÓRIO 4 Workshop Soft skills e liderança Wankes Leandro 8h às 12:30h
MULTIUSO 1 Workshop Governança Digital 4.0: Para a transformação digital e a indústria 4.0 Aguinaldo Aragon Fernandes 8h às 12:30h
Vladimir Ferraz de Abreu
José Luiz Diniz
Coffee Break – Networking 10h às 10:30h
Credenciamento / Almoço 12:30h às 14h
Painel Gestão de projetos apoiando a transformação da indústria 4.0 Paulo José Spaccaquerche 14h às 15h
Alberto Freitas
Moderador: Marcelo Goldstein
AUDITÓRIO 1 Palestra O impacto da transformação digital na aplicação da governança e gestão da tecnologia Aguinaldo Aragon Fernandes 15:10h às 16h
AUDITÓRIO 3 Palestra Inovação, tecnologia e pessoas na era das mudanças Gino Terentim 15:10h às 16h
Coffee Break – Networking 16h às 16:30h
AUDITÓRIO 1 Palestra Pricing e a aplicação do DMAIC em projetos de consultoria Frederico Zornig 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 2 Palestra Execução estratégica via projetos: vantagens e desafios organizacionais Ageu Barros 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 3 Palestra Tecnologia, inovação e agilidade – evoluindo negócios digitais Alexey Villas Boas 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 4 Palestra A busca por propósito na transformação digital: Um guia para a jornada 4.0 Ricardo Sofiatti 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 1 Palestra O intra-empreendorismo como impulso da inovação corporativa Fábio Hashimoto 17:30h às 18:20h
AUDITÓRIO 2 Palestra Gestão 3.0 – como esse modelo muda a forma de liderar Rafaela Sampaio 17:30h às 18:20h
AUDITÓRIO 3 Palestra Pessoas e robôs – desmistificando a robotização e a inteligência artificial Lorhan Caproni 17:30h às 18:20h
AUDITÓRIO 4 Palestra Benefits realization management: seus projetos entregam o que precisam entregar? José Eduardo “Zeh” Negri 17:30h às 18:20h
AUDITÓRIO 1 Palestra DEU ZEBRA! A Psicobiologia do estresse em lideres em plena jornada de transformação ágil e digital Ewerton Santos Marcos Wagner R.Santos 18:30h às 19:30h
AUDITÓRIO 3 Palestra O perfil do gerente de projetos na Indústria 4.0 Antonio Ramalho Souza Carvalho 18:30h às 19:30h
AUDITÓRIO 1 Encerramento ENCERRAMENTO COM KEYNOTE SPEAKER 19:30h às 20:30h
Local Tipo Tema Palestrante Horário
Credenciamento 7h às 8h
AUDITÓRIO 2 Workshop Como atingir uma cultura colaborativa em um ambiente de comando e controle Fernando de Sá 8h às 12:30h
AUDITÓRIO 3 Workshop Utilizando Design Sprint e Lean Startup para Resolver um Problema Prático Samir Karam 8h às 12:30h
AUDITÓRIO 4 Workshop Como inovar para acompanhar a transformação digital com a ajuda da gamificação Carla Mendes 8h às 12:30h
MULTIUSO 1 Workshop Agilidade de negócios e Discipluned Agile (DA) Ricardo Peters 8h às 12:30h
MULTIUSO 2 Workshop Lead Agile Teams Annelise Gripp 8h às 12:30h
MULTIUSO 3 Workshop Feedback e o Manifesto Agile – O que não te contaram sobre Feedback, mas que você precisa saber para ser ágil. Marcelo Egea 8h às 12:30h
Coffee Break – Networking 10h às 10:30h
Credenciamento / Almoço 12:30h às 14h
AUDITÓRIO 1 Abertura Desafios de uma organização em crescimento exponencial Keynote:
Henrique Imberti
14h às 15h
Painel Gestão em um ambiente de transformação digital Douglas Januário 15h às 16h
Leonardo Martins
Marcelo Mota
Moderador: Mauro de Mesquita Spinola
Coffee Break – Networking 16h às 16h30
AUDITÓRIO 1 Palestra Teoria do foco invertido – Potencializando soft skills em gerenciamento de projetos Luciano Salamacha 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 2 Palestra Agilidade de negócios e Discipluned Agile (DA) Ricardo Peters 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 3 Palestra Liderança ágil para a próxima onda Ivan Santos 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 4 Palestra Scrum4Life – combinando biohacking com scrum para uma carreira de sucesso! Carla Mendes 16:30h às 17:20h
AUDITÓRIO 1 Painel Liderança feminina nos negócios Silvana Mizono 17:30h às 18:20h
André Mattos
Karina Bellinfanti
Moderadora: Margarida Afonso
AUDITÓRIO 2 Palestra Gestão ágil de produtos na transformação digital Gustavo Cândido 17:30h às 18:30h
AUDITÓRIO 3 Palestra Como extrair necessidade e entregar valor ao seu usuário? Annelise Gripp 17:30h às 18:20h
AUDITÓRIO 4 Palestra Transformações corporativas em escala André Gomes 17:30h às 18:20h
AUDITÓRIO 1 Palestra Como superar os desafios da transformação digital lean com inovação e criatividade Samir Karam 18:30h às 19:20h
AUDITÓRIO 3 Palestra O impacto das tecnologias exponenciais: Design Innovation Management Osmar Zózimo de Souza 18:30h às 19:20h
AUDITÓRIO 4 Palestra Revolução ou evolução? Como lidar com a transformação digital/ágil de sua organização? Carlos Felippe Cardoso 18:30h às 19:20h
AUDITÓRIO 1 Encerramento Encerramento do Evento 19:30h às 20:30h